Chi siamo - caigeam

C A I - G E A M
Vai ai contenuti

Menu principale:

Info CAI-GEAM
Chi Siamo
Siamo una Associazione di escursionismo alpino con denominazione GEAM
(Gruppo Escursionisti Amici della Montagna)

Fondata nel 1993 e patrocinata dall'Assessorato allo Sport e Tempo Libero del Comune di Cornaredo.
Dall’inizio del 2005 il Comitato Centrale del Club Alpino Italiano ha approvato la nostra richiesta di entrare nel grande Sodalizio Nazionale come Sottosezione del CAI di Rho variandone così il nome come segue: CAI-GEAM (Club Alpino Italiani - Gruppo Escursionisti Amici della Montagna).

Da SOTTOSEZIONE a SEZIONE
Nel corso del 2011 abbiamo presentato richiesta al CAI Centrale di entrare nel Grande Sodalizio Nazionale come Sezione.
La richiesta è stata approvata e a partire dal mese di Gennaio-2012 siamo: "SEZIONE"
Modificando così la denominazione come segue: Sezione CAI di Cornaredo per noi rimane Sezione CaiGeam di Cornaredo e San Pietro All'Omo
Foto del Comitato direttivo

Organigramma Sezionale Anni 2017 -/- 2019
Cornaredo - San Pietro all'Olmo
Presidente ----► Gianfranco Caleffi
Vice presidente: ----► Pierangelo Pravettoni
Consigliere: ----► Lino Casagrande
Consigliere: ----► Gualtiero Ceccon
Consigliere: ----► Massimo Pastorelli
Consigliere: ----► Saverio Vitali
Segreteria: ----M. Piera Tunisi - Marco Borroni
Tesorire: ----Alida Bettin
Tesseramento e Rapporti con il CAI Centrale: ----► M. Piera Tunisi
Collegio Revisore dei Conti: ----► Rag. Bruno Valtolina ---- Michele Delfino ---- M. Piera Tunisi ---- Pasqualino Baldin
Delegato Sezionale: ----P. Della Vedova
Delegato Seniores Regione Lombardia: ----Valeriano Consonni
Referenti Sezionali sul Territorio: ---- Luca Zenaboni (Pregnana) ----► Lino Aldi (Settimo Milanesi) ---- Monica Ferrari (Bareggio)
Titolati CAI: ---- Gianfranco Caleffi AE - AEI ---- Massimo Pastorelli AAAG ---- Paolo Cribiori AE ---- Ernesto Gefonti ASE
Referenti Coordinatori Attività:
Escursionismo Alpini: ---- Gianfranco Caleffi
Biblioteca e Sede Sociale: ---- Valeriano Consonni
Pubblicità Sezionale: ---- Lino Casagrande ---- Pierangelo Pravettoni ---- Domenico D'Onofrio ---- Gianfranco Caleffi ---- Luca Zenaboni
F.C.C. ( Foto Cai Cornaredo): ---- Michele Delfino ---- Franco Busato ---- Luca Zenaboni
Sito Web - Internet - Grafica Digitale: ----Pasqualino Baldin ---- Lino Casagrande ---- Massimo Pastorelli
Attività Extra Europee: ---- Massimo Pastorelli ---- (Spedizioni Alpinistiche e Trekking)
Rapporti con le Istituzioni: ----Gianfranco Caleffi ---- Michele Delfino ---- Pierangelo Pravettoni
Operatori Sezionali:
Gianfranco Caleffi: ---- 347 11 30 043 ---- gianfranco.caleffi@alice.it
Ernesto Gefonti: ---- 348 44 63 693 ---- ettore.fungi@faswebnet.it
Flavio Almasio: ---- 348 51 74 509 ---- flalmasi@alice.it
Franco Busato: ---- 338 12 72 434 ---- francobusato@tin.it
Michele Delfino: ---- 339 18 16 106 ---- michele.delfino21@gmail.com
Paolo Cribiori: ---- 338 82 44 872 ---- paolo.cribiori@poste.it
Pasqualino Baldin: ---- 338 13 23 696 ---- pasqualino.baldin@virgilio.it  
Pierangelo Pravettoni: ---- 328 84 92 636 ---- ppravettoni@virgilio.it
Valeriano Consonni: ---- 333 47 59 748 ---- vconsonni@alice.it
La nostra sede la trovi in Piazza dell'Olmo 2/A,
San Pietro all'Olmo, 20010 Cornaredo, MI, Italy
La sede è aperta tutti i venerdì lavorativi
dalle ore 21:00 alle 23:00
"NON PORTI PROBLEMI VIENI A TROVARCI"
PROPONIAMO:
Escursioni, Trekking, Corsi, Concorsi, Conferenze,
Serate, Ricorrenze, Biblioteca, Solidarietà,
Escursioni con Famiglie ragazzi, Ecc.
Contatti: info@caigeam.it
Sede 02 937 81 656
Gianfranco 347 113 0043
Pierangelo 328 849 2636
ppravettoni@virgilio.it
Torna ai contenuti | Torna al menu